Единственная Необыкновенная

напиши какие трудности и опастности подстерегали средневекового купца?

Игорь Киселев

Инквизиция, за ростовщичество

Dmitry Voodoo

Тати с кистенями....

Инна Смирных

В основном, таможенные сборы на многочисленных границах герцогств, графств и более мелких владений, а также войны между ними. Конечно, и разбойники, но с ними можно было бороться. И так продолжалось до тех пор, пока каждое графство или княжество жило натуральным хозяйством, основные доходы получало с крестьян, а не с ремесленников и почти не нуждалось в привозных товарах.
Но в 14-15 веке ремесленники стали объединяться в цеха и производить много всякого интересного товара. Налоги с них стали играть для феодалов заметную роль. Но внутри своего графства реализовать много товаров невозможно. Надо вести в другие страны. Если везти, скажем, кольчуги из Москвы (а это была статья экспорта! ) через несколько русских княжеств, а потом еще и через несколько польских земель, то цена за счет налогов станет нереальной. Следовательно расширять производство нет смысла, и потому доходы москоаского князя не будут расти. То же и во Франции, и в Англии, и везде в мире.
И тогда в 14 веке французский, испанский, английский короли, русский великий князь, начали объединять мелкие владения в единые государства. Кончилось дело в конце 15 века. Забавно, но Испания стала централизованной в 1479 году, Франция и Англия - в 1485 и в том же году Московское княжество присоединило к себе Тверское, фактически закончив объединение русских земель.
В тот же период шли великие географические открытия, путешествовал Афанасий Никитин, ослабло влияние церкви, появились протестанты, шла Эпоха возрождения (культуры и науки) .
И всего- то башмачники стали делать много сапог, ткачи - тканей, особенно сукна, кузнецы, ювелиры, оружейники, гончары и тд.. . А результат - оказался очень заметный! Тут и средневековье закончилось!