Лена Ком

Хочу завести себе собаку породы Мопс, какие трудности меня подстерегают в содержании этой породы?

Прошу отвечать только тех людей которые имеют опыт содержания этой породы.

Татьяна Ермоленко

Мопс — маленькая декоративная собачка, которую издавна держала знать. Собака с живым, веселым и при этом уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину. Недостатком мопсов, что встречается крайне редко, является агрессивность, робость, нервозность. Мопсы живут 13—15 лет
У мопсов существует специфическое заболевание глаз, которое носит название «хроническая эрозия роговицы» . Вначале на роговице глаза возникает почти незаметный дефект и помутнение, которые сопровождаются слезотечением и блефароспазмом (спазм век) . Через несколько месяцев вокруг этого дефекта начинают прорастать кровеносные сосуды. Для лечения хронической эрозии роговицы используют препараты йода, антибиотики и витамин А. Кроме мопсов, этому заболеванию подвержены боксёры, французские бульдоги и пекинесы. Кроме того, мопс, как и все «курносые» собаки, громко храпит во сне. Также за кормлением мопсов следует внимательно следить, иначе он подвергнется сильному ожирению и это скажется на его сроке жизни. Дыхательный аппарат мопса оставляет желать лучшего, поэтому нужно следить, чтобы собака не переутомлялась от беготни, не находилась в душном помещении и не перегревалась в жаркую погоду Как собака с плотной и развитой костной и мышечной системой мопс крайне чувствителен к недостатку движений и содержанию кальция в рационе, а также к правильному соотношению в нём кальция и фосфора. Недостаток движений приводит к нарушению кровообращения из-за большой мышечной массы, атрофия которой приведёт к быстрой гибели собаки. Недостаток кальция и неправильное соотношение кальция и фосфора в рационе приводит к нарушениям нервной системы и психики, потерям сознания, а также к целому комплексу нарушений здоровья животного. Множество мифов о наследственных заболеваниях мопсов происходит от их неправильного кормления и содержания. Как и любой молосс, мопс требует грамотности и ответственности от своих владельцев. Это собака относится к породам дорогим в содержании и требующим повышенного внимания. Так же у мопсов может сопревать складочка над носом. Её надо обрабатывать перекисью водорода 1—2 раза в день. После обработки посыпать присыпкой.

Ирина Ирина & Ирина

Из недостатков... Это маленькие пылесосы, следите за тем, что бы на полу ничего не валялось. Они по большей части аллергики. И они довольно сильно воняют (газы в смысле) , будьте готовы к этому 🙂 Постоянно надо чистить мордочку, следить за складкой на морде, за ушами. Глаза у них травмоопасное место, на прогулках следить, что бы не лезли в кусты. У них просто феноменальное свойство делать несчастную мордочку. Особенно если вы едите что-то запрещенное (сыры, сладкое, мучное, колбасы и т. д.) . Необходимо следить за весом и хорошо гулять. В любую погоду и даже если вы болеете (а погулять больше некому) . Это тоже надо понимать) Ну а так это божественные собаки, воплощение любви и всего самого прекрасного на земле :))) Просто обожаю мопсов 🙂

А-
Алексей -4444444

Они очень линяют, шерсть везде будет и на диване и на одежде, с пылесосом не будете расставаться. И они очень любят целоваться в лицо. Как это для Вас?

Валерий Зайцев

есть вероятность наличия аллергии, необходимо регулярно протирать складки на мордочке, склонность к ожирению, храпят