Елена Кочергина

Какую породу собаки мне завести?

Я хочу себе завести собачку. Среднего размера. Собаку для охраны, но в то же время не опасную для близких людей.
Подскажите какую породу выбрать?

Marina

Для охраны тебя, или территории? Мне кажется лучше всего Немца.

Айдай

Я решил купить собаку.
И хочу у всех спросить:
Как название породы,
Что мечтаю я купить?
Чтобы стоил три рубля,
и обедал раз в три дня!
Но на выставке любой
Чемпионский титул - МОЙ!
Чтоб на улице был страшный,
Чтоб машину охранял,
Но при этом (очень важно! )
Площадь мне не занимал!
Чтобы был пушистый очень,
Но чтоб шерсть мне не чесать!
Чтобы мог перед порогом
Сам все лапы вытирать!
Чтобы был в нем выключатель:
Щёлк! - играет. Щелкнул - спит,
Чтобы никогда не знать мне,
Что и где у псин болит.. .
Чтобы пИсал раз в неделю,
и умел ещё летать,
Вместе по двору гуляя
в лужи чтоб не наступать!
Чтоб не лаял громко в уши,
Чтобы тапки не сгрызал.. .
ВОТ такую бы собаку
с удовольствием я взял!

Loki Laufeyson

Для охраны средего роста не бывает собак.. Но потявкать бери из приюта самую бойкую. Они все охраняют.) ) А в семье собака своих не кусает.)) Я купила кане корсо. Такая лапочка)).

Саня Заец

Прежде чем взять собачку подумайте сколько времени вы ей будите уделят в день на прогулку и туалет. . собака это член семьи ей нужно постоянно заниматься, а не тупо сидеть на диване или будке. Поедая тапочки или мебель.
Но если вы все же определились смотрите на свой характер если вы спортивный человек берите подвижную спортивную собаку или на оборот боле спокойную если вы не активный. Вы говорите для охраны охранять что?
Дворняжка тоже охраняет . Вы хотите во двор или в дом? Если во двор то какие условия во дворе, какая территория где будет жить собака ?
Какие вам собаки нравятся гладкошерстные или с шерстью определитесь за шерстью надо ухаживать.

Анатолий

Вы на её мир зайдите господаа! Это девочка 7 лет. Если уж так собаку хочется то заведи чихуахуа

Александр Тян

немецкую овчарку заведи :

Сухроб Эгамбердиев

Коля - ху*ски. Это игрушка, а не охрана. Раз цыкнешь и уже всё, поджилки трясутся.
Немца, восточноевропейскую овчарку, ротвейлера можно, ризеншнауцера, кане-корсо (как посоветовали ранее) . Я бы ещё добавила к этому списку питов и стаффордов, но боюсь, вам не следует их заводить, им жёсткая рука нужна.

Особенно нахвалить хочу ризенов. Мы подруге дарили такую собаку - отличный вариант. Живчик, умный, хозяев в обиду не даст. Я б сама от такого не отказалась.

Ир
Ирина

Любую абсолютно собаку нужно воспитывать и заниматься с ней! Заведите лабрадора ретривера, по сколько похоже у вас совсем нет опыта, его и обучать легко и внешне выглядит серьезным)

Юлия

Кане Корсо, да)

Александр Руденок

ну и заводи себе корсика )))

Nurik Kurpekulov

заведи себе колли) она тебе подойдет

Вл
Владислав

Я лично купила щеночка бернского зенненхунда. Они по пустикам не лают, очень умные, легко потдаютс дресировке, очень любят своих хозяев и самое главное отличные няньки для ребеночка. Вот моей 3,5 месяца уже знает 6 команд. Очень красивущие собаки. Среднего размера.

Аня

Лучше бешенного кота.

Андрей Полтавский

Сами возьмите и почитайте про каждую -ее достоинства и, главное, недостатки. О последних, как правило, умалчивают, да еще и с ходу советуют какую-либо конкретную породу выбирать-только ее и никакую другую. А ведь у каждой свои особенности, темперамент-так же и у человека. И потому даже этот же, скажем, немец подойдет далеко не всякому. А еще лучше в клуб сходите и с заводчиками лично побеседуйте, на собак у них поглядите. Натуральным, так сказать образом, а не виртуальным! К выбору друга надо отнестись ответственно.

Эля Лиса

лабрадора ретривера заведите