Вера

Какую породу собаки лучше завести??

Помогите определить, мне нужна собака ну вот не важно средняя, что бы не была злая, что бы по возможности могла защитить но не по команде обязательно, что бы можно была содержать в 3-ёх комнотной квартире! я колебаюсь при выборе немецкая овчарка или хаски или фокс- терьер короткошорстные!!!! умоляю помогите!

Си Сишка

Если вам нужна защита и охрана ---то безусловно служебная или спортивно-служебная собака. Т. е. немецкая овчарка рабочих (не шоу! ) кровей, ВЕО, а лучше доберман-пинчер, пинчер, боксёр. Эти породы гладкошерстные, лучше подходят для квартиры. Хаски -- легкоупряжная ездовая собака, защита хозяина не для неё. Фокс-терьер -- охотник, норник. Очень самостоятельный, холерик. Защитить, конечно сможет, если от кошки отвлечётся, но возможно драть кошку будет много завлекательней, чем следить что там с хозяйкой происходит.

Наташенька Маслич

Ну вы сравнииииили! Что одно, что другое, что третье- ДИАМЕТРАЛЬНО противоположны... Как- нибудь уж определитесь. По вашим требованиям - немец наиболее подходяще, хаски защищать точно не станет, да и не квартирная это собака.

Игорь Руссков

немецкая овчарка 100%

Людмила Бароненкова

Посмотрите на породу "Русский Чёрный Терьер". Крупная, но компактная, незаметная в квартире. Не пахнет псиной и не линяет. Большая плюшевая игрушка - для друзей, и бешеный медведь - для чужих. Обучается - интуитивно.

Светлана

из вышеперечисленного лучше всего это немецкая овчарка.

Нина Смирнова

Немец все таки лучше всех

Хамза Бабаджанов

Хаски в каждой бочке затычка уже. Ни сторож, не защитник, ни боец, это ничто. Это не собака вообще. С чего такая мода на них мне до сих пор не врубиться.. . Даром бы не взял. Немца берите из вами перечисленных. Отличная рабочая собака, только "лепить" её упорно нужно будет, это работяга.
Ви Кинг -- этого ответчика не слушайте, какое защитить? Её раз пнёшь как шавка заскулит, я на такую цыкнул раз, она хвост поджала, в кусты сразу.
Не смотрите на моду, берите собаку по качествами.

Ил
Илоночка

Тоже за немецкую овчарку. Хорошая собака, среднего размера, и защитит.

Иван

у меня Хаски!
Бери Хаски
я конечно не буду навязывать тебе своё мнение
но у меня собака Лёлька - Хаски
и она очень хорошая, добрая собака
она сразу чувствует плохого человека, и может в любую минуту защитить
легко подается командам
главное брать самого малого возраста собаку
воспитай её как тебе хочется, что бы не выросла злюкой какой то

Shanov_Alexey Шанов

По Вашим требованиям НЕ хаски и НЕ фокс

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Осталось только определиться с окрасом)

простите шутка, я думаю немецкая овчарка, они умные. Хотя мне тойчики и йорки нравятся.

Анна Галкина

А я после смерти амстаффки вот такого взяла 5 лет назад. Жару дают на все 5 комнат с Муськой (кошкой) , ей 13 лет. Охраняет дом, чужих не любит, на дачную территорию никого не пускает. Хоть и мелкотня с виду.