Марина Иванова

Какую собаку завести шпица или мопса?

Скажите какая лучше

Дима Задиран

Мопс — маленькая, обаятельная декоративная собачка, которую издавна держала знать. Собака с живым, веселым и при этом уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину.
Мопс — собака для людей с особой душевной организацией, открытых, бескорыстных, интеллигентных и интеллектуальных, смотрящих на мир через призму любви ко всему, что их окружает.
Конечно, мопс не обладает утонченной грацией борзых или напористым нравом бульдогов, а тем более качествами овчарки, однако, каким-то невероятным образом, Создатель сумел воплотить в мопсе все то, что делает его поистине уникальным среди многообразия собачьих пород.

Мопс — рожден украшать нашу жизнь, нам остается лишь быть достойным хранителем этого украшения.
Мопсы особая порода собак, с безупречным характерным равновесием и чувственной красотой.
Необычайная природная привязанность мопсов, направлена на то, чтобы всегда нравиться нам, быть угодными и любимыми.
Мопсы обладают хорошими сторожевыми качествами, и неподдельной преданностью, радуют нас своим существованием, а мы счастливы, что они есть, и мы благодарны им за это.
Импульсивность, обыденность жизни уходит на второй план, исчезают рамки городских условностей, когда рядом мопс, хочется утолить жажду свободного общения и насладиться всеми красками этого яркого мира.
Пока вы не полюбите мопса, часть вашей души останется не разбуженной.
Мопс описание породы:

Подчеркнуто квадратная, коренастая собака. Она концентрирует в себе пропорциональность форм, компактный формат и сильно развитую мускулатуру. Голова большая, массивная, круглая, но не «яблоком» , без ясно выраженных костей черепа. Морда короткая, тупая, квадратная, не курносая. Морщины большие и глубокие.
Мопс описание породы подробнее.. .
Мопс история породы:

Еще древние индийцы не раз упоминали во многих литературных произведениях небольших собак с укороченной мордой, в частности в эпосе «Махабхарата» . Однако, вероятнее всего, порода ведет свое начало из Китая, так же, как и пекинесы.
Мопс история породы подробнее.. .
Особенности ухода и воспитания мопса.

Мопсы, как правило, здоровые собаки и очень может быть, что описанные ниже заболевания никогда не проявятся у конкретной собаки. Но стоит помнить, что если у собаки стали заметны какие-либо тревожные симптомы, не нужно затягивать с визитом к ветеринару. Наверное, проблемой номер один является избыточный вес или ожирение мопсов. Очаровательные большие глаза мопса могут стать серьезной проблемой, эти собаки склонны к огромному количеству заболеваний связанных с глазами, это отдельная очень большая тема. Короткая морда способствует развитию хронических проблем с дыханием. Возможны проблемы с кожей, аллергии.
Мопс уход подробнее.. .
Мопс характер:

Глядя на мопса, можно подумать, что это, такой себе, медлительный увалень, который только и делает, что спит на диване в течение всего дня. Но поверьте, это ошибочное впечатление. Мопс удивительно подвижный для своей мешковатой внешности. Собаки этой породы хотят участвовать во всех семейных делах, они готовы весь день провести рядом с хозяином, пытаясь помочь ему во всех делах, будь то ремонт сантехники или консервация.

Ан
Анна

Овчарку, не надо декаротивных заводить, но раз на то пошло то мопса или чихуахуа

Виктория

Мопса, по краЙнеЙ мере потому что с шерстью нет столько проблем. Шпица - чеши постоянно

Ivan Kirichek

Я за шпица он обаятельнее чесать надо конечно но не так уж и часто раз в неделю хватает, вот только его еще на стрижку возить надо, а это определенные расходы, но зато длинную шерсть легче с мягкой мебели убирать т. к. у гладкошерстых собак шерсть как щетинки, как иголочки.. . А вообще лучше Джек-рассел-терер