Зара Гаджиева

Продаю нежилое помещение с документами (внутри)

Нашелся покупатель.... ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ у нотариуса но не даст денег при заключении договора, предлагает мне забрать заключеный договор до момента оплаты им сделки... говорит что деньги даст только при оформлении в рег палате на него помещения.. это нормально?

Евгения

нормально! в договоре прописывайте все это и оформляйте на здоровье!

Андрей Савенков

Для него да, для вас нет. Давно уже отработан механизм передачи денег-через банковскую ячейку. Вы приходите с покупателем в банк и арендуете ячейку. Покупатель закладывает туда деньги, причем до момента передачи документов на гос. регистрацию. Вы получаете доступ к деньгам при условии предъявления банку зарегистрированного договора. Все нюансы оговариваются в трехстороннем договоре, который заключаете вы, ваш покупатель и банк.
А предлагаемый расчет не противозаконен ( при условии, что в договоре будет отражено, что покупатель платит деньги в определенный срок после регистрации) , но чреват для вас проблемами, если вдруг покупатель откажется платить. И даже нотариальное удостоверение сделки вас не спасет от необходимости обращаться в суд.

Валентин Великий

После регистрации в рег. палате это будет является уже его собственностью .
"предлагает мне забрать заключеный договор до момента оплаты им сделки" В рег. палату подается 3 экземпляра договора и все там регистрируются, так что договор оставшийся у Вас на руках не будет иметь законной силы.
Так что Вы вполне можете потом доказывать долго в суде кто что получил и сколько заплатил.
Наймите специалиста для проведения сделки и воспользуйтесь банковской ячейкой или депозитом нотариуса. для передачи денег и хранения их на период регистрации в Росреестре.