Дарья

Как сделать баночки на веревочках для мобильной связи. Не знаю как называется. Подскажите хотя-бы название.

Алёна

Верёвочный телефон.
Два стаканчика из-под йогурта и верёвка. Дно стаканчика проткнуть, продеть в отверстие конец верёвки и завязать крепким узлом, чтоб верёвка не выскользнула из стаканчика. Верёвка должна быть туго натянута. Один человек держит стаканчик возле уха, а другой говорит в свой стаканчик.
Можно вместо стаканчиков применить жестяные банки. Голос вызывает вибрации банки, которые в свою очередь возбуждают волны в веревке. Эти волны бегут на другой конец веревки и заставляют колебаться донышко второй банки, превращаясь таким образом в слышимый звук. Вторая банка “не отзывается” на низкие частоты, которые присутствуют в голосе говорящего, поэтому на другом конце веревки голос воспринимается как высокий.

Елена Васильева

ниточный телефон. на метров 200 слышно. главное чтобы нитка была натянута и ни к чему не касалась. лучше капроновая