Петр Петров

Привидите 3-6 примеров реальных сражений (любое от второй мировой до 21 века) , где авиация сыграла большую роль.

нужны хотяы названия этих сражений (операций).

Валерий Разгуляев

битва у атолла Мидуей, сражения на Мальте, "Марианский отстрел индюшек". интересна операция "Френтик", но она кажется в нужную категорию не подходит

Сергей Опекунов

битва за Англию лето - осень 1940г.

El
Elmi

1.Пёрл-Харбор.
2.Потопление линкора ЯМАТО
3.Битва за Кубань
4.Югославия
5.Буря в пустыне.

Олег Урилов

Демьянский котёл.
Сталинградская битва - авиация сорвала снабжение окружённой группировки Паулюса по воздуху.
Фолклены - фактически только авиация и действовала с обеих сторон.

Руслан

Авиация играет большую роль во всех крупных военных конфликтах со времен Второй мировой войны.

Битва за Кавказ, в ходе которой прошли воздушные сражения на Кубани в 1943 году, с него начался крах Люфтваффе.
Битва за Британию 1940 год, Германия отказалась от вторжения в Англию.
Атака Пёрл-Харбора 1941 год, разгром Тихоокеанского флота США.
Сражение у атолла Мидуэй 1942 г. , захват стратегической инициативы на Тихом океане.
Уничтожение линкоров Бисмарк и Тирпиц.
Операция "Большая порка", разрушение дамб.
Практический все операции блицкрига, в том числе и Барбаросса, так же все операции армии США со времен второй мировой войны, без авиации они ни в какой конфликт не вступают.

Игорь Алиев

1)перл-харбор
2)курская дуга
3)битва за берлин
4)битва за кавказ
5)буря в пустыне
6)битва за британию