Александра Злобина

9 классов и пту, это какое образование?

Витаминка

средне-специальное

Лена Вечкилёва

Помогите Тупому Устроиться.

Анна

незнаю точно как правильнее, но либо среднее специальное, либо начальное профессиональное. а по сути так, и то и другое верно.

Дмитрий Зайцев

Начальное профессиональное образование (НПО) — начальный уровень профессионального образования.
В основном, представлен ГОУ НПО (Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования) и НОУ НПО (Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования) .
В советское время состоял из ПТУ (полное название — Среднее Городское Профессионально-техническое училище — СГПТУ) . В настоящее время значительная часть российских ПТУ переименована в ПТЛ (Профессионально-технические лицеи) . Некоторые ПТУ переименованы в колледжи. Приём осуществляется на базе 9-ти и 11-ти классов.

Учреждения НПО и СПО (Среднего профессионального образования) объединяют под общим термином ССУЗ (Среднее специальное учебное заведение).