Мария Щербинина

Стоит ли наказывать ребенка?

Мы с женой разделились на два лагеря.. . Я говорю, что ребенка за серьезные проступки нужно наказывать, чтобы потом прежде чем что-нибудь такое сделать, задумывался.. . Но жена все твердит, с ребенком нужно всегда искать дипломатию и договариваться только словами.. . Помогите нас рассудить...

сколько замечал раз дипломатия у нас работает очень редко.... ребенку 8 лет.. .

Сергей Журавлёв

Шрамы в душе не заживают

Дима Пирский

Наказывать необходимо, без этого процесс воспитания невозможен. Чего-то лишать, куда-то не пускать и т. д. , про физ. наказание не говорю. Вы правы. На одной дипломатии далеко не уедете.

Виталий Галаганов

И ты прав и жена права. Ибо есть "золотая" середина, к неё нужно идти путём познания, изучать тему. Иной раз очень важно грамотно наказать, об этом даже у Бога-Любви найдёте. Ну, а в каких то случаях наказание крайне нежелательно, КРАЙНЕ, и действительна нужна дипломатия, если не хватает ЛЮБВИ.

Елена Голикова

Зависит от тяжкости преступления!

Ольга Емелькина

смотря сколько лет ребенку. Моему сыну самое страшное наказание- не пойти на тренировку ай ки до

Алексей Алексеев

копия лагерей. Но наказывать как? физически? за что? тут много ньюансов... иногда и подзатыльник не повредит. Дочке 12 лет, почти 13,не наказываю, но провожу беседы (в итоге учится без 3,помогает по дому и ГОТОВИТ с удовольствием, особенно сюрпризом). мужу редко, что достается в воспитании, потому что он тоже считает что надо наказывать и я немного от него скрываю проступки дочери. Но могу с уверенностью сказать, что на каждого ребенка по разному влияет наказание: кто то поймет, кто то назло будет делать ( я такая была в детстве), кто то просто однажды озлобится на весь мир. И еще вспоминайте себя, сравнивайте со своим детством и вспомните за что Вам было обидно когда родители наказывали, а что считали справедливым и не обижались на них.

Арина Сизова

Перед тем как что-то сделать люди задумываются не только из страха наказания. Трудно себе представить, что лучшие проявления человеческих качеств - любовь, доверие, уважение - происходили из страха перед наказанием. . Поэтому, идея, что наказывать надо, чтобы ребенок задумывался не выдерживает критики. Так как в этом случае человек будет демонстрировать не понимание причин, почему так поступать не надо, а будет взвешивать ситуацию, оценивая возможный ущерб или возможность избежать наказания.

Наказывать детей иногда нужно, вопрос в том, что Вы под этим понимаете. Надеюсь, не физические наказания. И что считатет серьезным проступком. А то некоторые родители "двойку" в школе или не достаточно учтивое отношение к родителям воспринимают как преступление.. .

Правильное воспитание не дает мгновенного эффекта, поэтому может сложиться впечатление, что оно "не работает". Но, то, как родители поступают с ребенком проявляется не сразу, а позже. Обычно это происходит в подростковом возрасте, когда обычно родители и начинают хвататься за голову. Хотя уже мало что можно сделать...

Александр

Смотря за что и как наказывать. Можно ведь и дипломатично так наказать, просто перестать разговаривать с ребёнком на какое-то время. Поверьте, это будет действеннее чем "ремнём по попе".

Владимир Птицын

Шрамы в душе не заживают это по себе знаю.

Лучше не наказывать тк ребёнок будет не доверять вам свои тайны что бы не наказывали. В результате вы накажете только себя а не ребёнка.

Нужно разговаривать как с равным и обьяснять все а не просто я старше значит прав.

Сергей Качалов

Не, наказание ни к чему. Только если вам хочется быть серьезным и строгим. Резкое и грубое может быть только в том случае, если ребенок подвергает риску свою жизнь. Ну или что-то подобное. Например, закапризничал и побежал через дорогу. Или в зоопарке руку к тигру пртянул. Тут ему свой шок надо показать. Может, и шлепнуть. Или что-то в этом роде И объяснить, что есть вещи однозначно, необсуждаемо НЕДОПУСТИМЫЕ. А во всех остальных случаях - достаточно показать, как вы расстроены его поступком. В книгах Гиппенрейтер хорошо описано. На личном опыте - это работает! И работает хрошо. Я не помню, когда наказывала сына. Меня тоже не наказывали никогда.

Вячеслав Юрьевич

физическое наказание не понимаю.... шлёпайте себя по жопе, что не сумели ребёнку чего то объяснить.... да и неизвестно сколько ему лет.... а то сплошь и рядом наблюдаю, как родители заняты своими делами, неврные, дёрганные, а от детей требуют такого послушания, как в тюрьме... туда не пойди, сюда не смотри.... (((((или предоставят его самому себе, а потом требуют от него послушания.... как видите, вопрос очень обширный, взависимости от ситуации по жизни и наказание будет.... договаривать с ребёнком, конечно, лучше, но не всегда получается.... особенно, когда какие то моменты в воспитании уже упущены.... я считаю, надо ОБЩАТЬСЯ и разговаривать с ребёнком, знать чем он живёт, кто друзья, пока он вам рассказывает всё это у вас небудет повода для наказаний....

Да
Дарья

Всем знакомое: "В воспитании должны присутствовать - кнут и пряник". А то ваш ребенок "сядит вам на голову".

Ренат Валиулин

А только этот вопрос разделяет Вас с супругой на два лагеря?
Дети - наши самые геройские герои, и пойдут на все, даже на смерть, лишь бы объединить маму с папой. Или, например, перевести их супружеский разлад в контекст родительских отношений.. .
Не устраивайте дома лагерей, найдите другой способ сплотиться, кроме как воспитание ребенка

Митрофанова Анна

За воровство я бы сама ремнем до посинения... А нам посоветовали (на лекции по психологии), отвести ребенка в полицию и посадить в обезъяник (шоковая терапия), только вот как полицейские на это посмотрят.

Родители не должны быть друзьями с детьми. Родители-это учителя, защитники от преступных мыслей и поступков. ИМХО

Андрей Голубятов

можно наказать не дав или не разрешив то, что он очень сильно любит.

Алексей

Это зависит от того, что сделал ребёнок и как вы понимаете наказание
Есть поступки за которые лучше не наказывать а поговорить, а есть такие которые - только наказание, но конечно умеренно там не знаю поставить в угол запрет чего - либо ремень ( крайний случай ) ( не перестарайтесь ) только знайте меру! Ваш гнев может затмить ваш разум и адекватное понимание ситуации !
Так же это зависит от ребёнка есть тот на которого подействует разговор, а есть те до которых только через энное место доходит ну и повторюсь зависит от проступка ребёнка