Алексей Микус

Геометрия 8 класс помогите

Высота равнобокой трапеции 5см, Найдите углы данной трапеции, если ее диагональ делит среднюю линию на отрезки длинной 5см и 10 см

Оксана Исаева

Диагональ делит трапецию на 2 треугольника, со средними линиями 5 и 10. Средняя линия - половина основания треугольника. Основания трапеции будут равны 10 и 20. Проводим высоты. Они составят прямоугольник со сторонами 5 5 и 10. Четвертая сторона будет соответственно 10. 20 - 10 = 10. 10 / 2 = 5, это катет прямоугольного треугольника, которого составляет высота. Значит у прямоугольного треугольника будут катеты 5(высота) и 5(часть основания, которую мы нашли) . По тангенсу найдем острый угол. tg = 5/5. tg1 = 45град. Тупой угол равен 180 - 45 = 135град. Без рисунка понять будет тяжко