Сергей Романченко

почему снегиря называют снегирем

Максим Трофимов

Считается, что такое «снежное» название птица получила в честь того, что появляется на виду только с наступлением зимы. Это действительно так, но здесь есть ошибка. Заключается она в том, что снегирей можно увидеть и летом, разве что сделать это весьма затруднительно. Заметить среди листвы эту небольшую птичку действительно в разы труднее, нежели в студеную пору, когда на деревьях отсутствуют листья.

Природа наградила этих пернатых невероятно красивой окраской. Это огромный плюс для продолжения рода, когда самки издалека замечают самца. В тоже время яркая «шубка» очень заметна для хищников. Поэтому снегири летом селятся там, где преобладают смешанные участки зелени и растений. Так и в листве тебя не видно, и на поле среди ярких цветочков не заметишь

Ни
Николай

Потому что он снегирь

Юрий Бабий

Иванушки Int. сравнили его с гИрей.

Артем :)

С первым снегом у нас появляются.