Алена

помогите решить. y=4/x^3-3x^3+3/x+корень x^5

Нужно найти производную

Муродали Тагоймуродов

1. Берем таблицу производных и заучиваем ее наизусть!! !
2. Вспоминаем чему равны производные 1/x^n, x^n и sqrt(x)
3. Берем производную: (4/x^3)' = (const*(1/x^3))' = 4*(1/x^3)' вспомнив производную от 1/x^n вычисляете производную функции 1/x^3
4. Берем производную (3x^3)' = 3*(x^3)' = вспоминаем в таблице производную от х^n и вычисляете производную от х^3
5. Берем производную (3/х) ' = 3*(1/x)' = Далее аналогично п. 2.
6. Берем производную (sqrt(x^5))'
Это производная сложной функции. Читаем в учебнике правило вычисления производных сложных функций. Вспоминаем чему равна производная от корня из х, и вычисляем производную от х^5 аналогично п. 4. Затем в соответствии с правилом вычисления произоводных сложных функций из полученных производных конструируем производную функции sqrt(x^5)
7. И окончательно, производная суммы равна сумме производных. Записываете сумму всех вычисленных Вами производных и получаете искомую производную.
Успехов!