Ириска Сладенькая

как думаете про материнский кап?

если мы сейчас его никуда не используем, то возможно будет его потом потратить на обучение детей? это лет через 12- 17 или у него есть срок годности?

Анна Маркина

Никакого срока годности у него нет и быть не может ))))
Распорядиться средствами с МК вы можете на обучение ХОТЬ ПЕРВОГО, ХОТЬ ВТОРОГО РЕБЕНКА, понятно что если захотите потратить на обучение ВТОРОГО то произойдет это лет через дцать. Можете даже детский сад им оплачивать в том числе и частный, если он имеет лицензию, можете одному учебу, второму детский сад.... вариантов не мало )

Сумма растет с каждым годом, так что за 12-17 лет набежит не мало, сможете выучить хотя бы частично (или полностью, смотря что у вас за цены на образование) одного из детей )

Виктор Майоров

Я бы купила жилье по ипотеке
Даже в глухой деревне, потом пригодится, недвижимость.. .
А надеяться на будущее глупо, инфляция.. .
Да и вдруг вторая перестройка, мы ведь не знаем

Аксинья Ступицкая

Его выдают за второго и последующих детей, родившихся в период с 2007-по 2016 г. г. И в целях указано что средства можно направить на образование ребенка. Так что почему бы и нет? Сроков годности сертификат не имеет.

Юрий Мелешкин

а я б хотела себе на пенсию оставить, поа силы есть может и так справимся, а вот в старости возможны трудости, но боюсь вообще без нечего остаться, неизвестно, что будет через 30 лет