Павел Серебренников

найдите объем фигуры, которая получается при вращении квадрата вокруг его стороны, равной a

ответ пи * а^3, нужно решение

Mikki Tosic

Получаемая фигура - это цилиндр.
Радиус олснования цилиндра - "а"
Высота цилиндра тоже "а".

От сюда объем равен :

Пи*a^2*a = Пи*a^3

Иогай-Логан Велесов

если мы вращаем квадрат вокруг стороны, то получаем цилиндр с радиусом = длине стороны = а и высотой = длине стороны = а объем цилиндра= площадь основания на высоту. площадь основания-круга = пи*радиус^" т. е площадь основания = пи* а^2 объем цилиндра = пи* а^2 * а = пи*а^3