Илья

"Диагональ квадрата равна 4 см. Сторона его равна диагонали другого квадрата. Найдите сторону последнего. "прошу помочь

Сторона его равна диагонали другого квадрата. Найдите сторону последнего. "
прошу помочь решить, под вечер уже ничего не понимаю.

Елена Иванова

Были бы знания. было бы и понимание.. .

все дело действительно в теореме Пифагора и в том. что в вас не "вколотили" соотношения между сторонами в 2-х типах прямоугольных тр-ков: с углами 30(60) и по 45.

равнобедренный прямоугольный тр-к:
катеты одинаковые. пусть будут а. гипотенуза = аV2
-- на этом держится вся ваша задача:
1 квадрат с диагональю 4 имеет стороной 4: корень из2-х. те сторона а1= 2 корня из двух
аналогичным рассуждением получаем искомую сторону. которая равна 2.