Виктория Кондрова

Найдите стороны ромба, зная, что его диагонали относятся как 1 : 2 , а площадь ромба равна 12 см в квадрате.

Са
Сая

Так Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. 1ч*2ч:2=1ч в кв
то есть 1ч= кор кв из12 2 ч= 2* кор кв из12 Далее по теорем Пифагора Сторона равна кор кв из(( кор из12)/2)^2 +12= кор из15