Михаил Fox

диагонали ромба равны 6 см и 8 см. Найдите пожалуйста стороны ромба

Вероника Лопатина

сторона равна 5

Св
Светлана

Диагонали ромба создают в ромбе 4 треугольника и разелив диагонали пополам узнаем длину катетов треугольников :
6/2 =3 см и 8/2=4 см . Далее по теореме Пифагора : квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов . (3*3)+(4*4)=9+16=25 . Гипотенуза - это сторона ромба и равна квадратному корню из 25 . Сторона ромба равна 5 см . ( 25/5=5 )

Екатерина

диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересения делятся пополам
следовательно, рассматривая любой из 4 треугольников внутри ромба, мы видим что все треугольники имеют угол в 90 градусов и значению двух известных катетов 4 см и 3 см
далее по т. Пифагора мы находим гипотенузу в любом треугольнике a^2 + b^2 = c^2,отсюда с = корень (4^2 + 3^2) = корень (16 + 9) =корень (25) = 5 см
вот как-то так =))

Настя Злобина

Стороны ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам. получается 4 одинаковых прямоугольных треугольника с катетами 3 и 4 см. большая сторона получается при этом корень из 3 в квадрате + 4 в квадрате = корень из 25=5

Александр Лобастов

У ромба все стороны равны, поэтому достаточно найти одну из них. Диагогали пересекаются и делятся пополам на равные части, соответственно: 3 см и 4 см Внутри ромба получается 4 прямоугольных треугольника, так вот 2 стороны у него известны-его катеты-4 см и 3 см соответственно. По теореме находим третью сторону треугольника а (в квадрате) + b (в квадрате) = с ( в квадрате) : 4 (в кв. ) + 3 ( в кв. ) = с (в кв. ) 16 +9 =с (в кв. ) 25 = с (в кв. ) Следовательно с= 5 см. Это и будет сторона ромба. Стороны равны. Все решение.