Сложение сил
Для сложения многих сил достаточно знать правило сложения двух сил, так как сложение нескольких сил можно провести последовательным применением этого правила.
Сложение двух сил, приложенных в одной точке. Равнодействующая двух сил P1 и P2, направленных под углом Υ (фиг. 17), по величине и направлению равна диагонали параллелограмма, построенного на этих силах (правило параллелограмма сил) .
Следовательно,
R=√(P12+P22+2P1P2cosγ); P1/sinβ=P2/sinα=R/sinγ
Частные случаи:
1) γ=90°; R=√(P12+P22); cosα=P1/R; cosβ=P2/R;
2) γ=0; R=P1+P2; α=0; β=0,
т. е. равнодействующая двух сил, действующих по одной прямой в одну сторону, пампа их гумме и направлена в туже сторону;
3) γ=180°; R=P1-P2; α=0; β=180°,
т. е. равнодействующая двух сил, действующих по одной прямой в противоположные стороны, равна их разности и направлена в сторону большей силы.
Сложение двух сходящихся сил. Так называются силы, линии действия которых пересекаются. Правило сложения двух сходящихся сил одинаково с правилом сложения двух сил, приложенных в одной точке, так как действие двух сходящихся сил Р1 и Р2, приложенных в точках А1 и А2 абсолютно твердого тела, можно заменить действием тех же сил, приложенных в точке пересечения их линий действия (фиг. 18).
Сложение двух параллельных сил. Равнодействующая двух параллельных сил Р1 и Р2 (фиг. 19, а и б) , направленных в одну или в противоположные стороны, равна их алгебраической сумме
R = Р1 ± Р2 и делит отрезок между точками приложения сил, внутренним или внешним образом, на части, обратно пропорциональные этим силам:
AC/P2=BC/P1=AB/R
Это правило неприменимо для равных по величине и противоположных по направлению сил.
ВУЗы и колледжи
сложение двух параллельных сил. Кто-нибудь найдите пожалуйста лекции по этой теме
Похожие вопросы
- Помогите найти курс лекций по администротивному праву(не шпоры )
- Найдите пожалуйста доклад: "Достоевский о культуре". нужен доклад по культурологии...
- диагонали ромба равны 6 см и 8 см. Найдите пожалуйста стороны ромба
- помогите найти пожалуйста реферат реферат на тему моя будущая профессия спасатель
- первая мировая война в произведение Б. Пастернака "Доктор Живаго" ,где можно найти? пожалуйста подскажите
- поэзия Серебреные века. Символизм, футуризм, акмеизм найдите пожалуйста краткое содержания инфо?
- сайт не могу никак найти пожалуйста помогите
- Что такое сложение по модулю?
- Как связано арифметическая сложение и Xor
- Зачем нам лекции?