Ульяна Казакова

как расположен материк Африка относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана

Да
Дашулька

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Евгений Сероглазый

экватор пересекает почти посередине ст ют пересекают в южной и сев. части нм перескает в зап части спк и юпк удалены

Сергей Рассказов

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Наталья Королева

Севернее Алекса

Павел

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.

Олеся. Цухт.

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Даша Тарева

1.экватор пересекает материк примерно по середине; в северной части материк пересекает северный тропик, а в южной части – южный тропик; не пересекает не один полярный круг; большая часть материка находится восточнее нулевого меридиана.
2.Север: м. Эль-Абъяд 37°21' с. ш.
Юг: м. Игольный 34° 52' ю. ш.
Запад: м. Альмади 17°32' з. д.
Восток: м. Рас-Хафун 51°22' в. д.
Протяженность Африки с севера на юг – 8 тысяч километров (72 градуса);
Протяженность Африки с запада на восток – 7,5 тысяч километров (67,5 градуса) (в ее северной части – это немаловажное уточнение, учитывая, что на севере Африка чуть ли не в два раза шире, чем на юге).
3.Океаны: Атлантический и Индийский;
Моря: Красное и Средиземное

Ан
Анюта

1.экватор пересекает материк примерно по середине; в северной части материк пересекает северный тропик, а в южной части – южный тропик; не пересекает не один полярный круг; большая часть материка находится восточнее нулевого меридиана.
2.Север: м. Эль-Абъяд 37°21' с. ш.
Юг: м. Игольный 34° 52' ю. ш.
Запад: м. Альмади 17°32' з. д.
Восток: м. Рас-Хафун 51°22' в. д.
Протяженность Африки с севера на юг – 8 тысяч километров (72 градуса);
Протяженность Африки с запада на восток – 7,5 тысяч километров (67,5 градуса) (в ее северной части – это немаловажное уточнение, учитывая, что на севере Африка чуть ли не в два раза шире, чем на юге).
3.Океаны: Атлантический и Индийский;
Моря: Красное и Средиземное

Ди
Диляра

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Олег Сидоров

1. Материк Африка расположен относительно экватора и в северном, и в восточном полушарии (экватор пересекает материк), относительно тропиков: и северный, и южный тропик пересекает материк, нулевой меридиан пересекает материк: большая часть материка расположена в восточном полушарии.
2. Крайние точки материка:
северная: мыс Бен-Секка-37°с ш 9°в д
южная: мыс Игольный - 35°ю ш 20° в д
западная: мыс Альмади - 14° с ш 17° з д
восточная: мыс Рас-Хафун 10° с ш 51° в д

Протяженность материка с севера на юг: 32°+35°=67°-в градусах
67°*111км=7437км-в км
Протяженность материка с запада на восток: 43°-9°=34° - в градусах
34°*111км=3774км- в км.

Alex Fil

Положение Африки относительно экватора и нулевого меридиана

-Где расположена Африка относительно экватора? (почти в середине им пересекается, но большая часть материка находится в северном полушарии)

-Как расположена Африка относительно начального меридиана? (в западной части она им пересекается, но большая часть материка находится в восточном полушарии)

-Положение относительно полярных кругов? (удалена от них)

-Относительно тропиков? (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

Сергей Крутяков

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Юлия Пухова

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Виктория Разумнова

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Виктор Шнайдер

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Сергей Ермаков

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Овик Тадевосян

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Nadyusha Belaya

С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем - включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам и Французскую Гвиану - известны как Карибская Южная Америка.

Карибское море ― полузамкнутое море Атлантического океана, между Центральной и Южной Америкой на З. и Ю. и Большими и Малыми Антильскими островами на С. и В. На С. -З. соединяется Юкатанским проливом с Мексиканским заливом, на С. -В. и В. - проливами между Антильскими островами с Атлантическим океаном, на Ю. -З. - искусственным Панамским каналом с Тихим океаном. Площадь 2754 тыс. кв. км. Средняя глубина 2491 м. Средний объём воды 6860 тыс. куб. км. Берега местами гористые, местами низменные; на З. и у Антильских островов окаймлены коралловыми рифами. Береговая линия сильно изрезана; на З. и Ю. расположены заливы - Гондурасский, Дарьенский, Венесуэльский (Маракайбо) и др.
Карибское море представляет собой одно из крупнейших морей переходной зоны, отделённое от океана системой разновозрастных островных дуг, из которых наиболее молодой, имеющей современные действующие вулканы, является Малая Антильская дуга. Более зрелые островные дуги образуют крупные острова - Кубу, Гаити, Ямайку, Пуэрто-Рико с уже сформировавшейся материковой (сев. часть Кубы) или субматериковой земной корой. Островная дуга Кайманова - Сьерра-Маэстра также молодая, выражена на большей части подводным Каймановым хребтом, сопровождающимся одноимённым глубоководным жёлобом (7680 м) . Др. подводные хребты (Авес, Беата, порог Марселино) представляют собой, по-видимому, погруженные островные дуги. Они делят дно Карибского моря на ряд котловин: Гренадскую (4120 м) , Венесуэльскую (5420 м) . Колумбийскую (4532 м) , Бартлетт с глубоководным жёлобом Кайман, Юкатанскую (5055 м) . Днища котловин имеют земную кору субокеанического типа. Донные отложения - известковые фораминиферовые илы, в юго-западной части - слабомарганцовистые, известковые илы, на мелководье - различные коралловые отложения, в том числе многочисленные рифовые постройки. Климат тропический, находится под влиянием пассатной циркуляции и характеризуется большой од

Татьяна Бодягина

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.

Дмитрий Берестовой

1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану:

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними

4.Относительно других материков:
Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом.
Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан.
К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан.
К северу от Антарктиды.