Алексей Мирсаетов

Что такое Вокалоид? Что за программа вокалоид и как она связанна с поющими аниме персами вокалоидами?

Валера

Программа Vocaloid - синтезатор пения. К ней есть несколько библиотек-войспаков, вот к этим-то библиотекам их авторами и нарисованы персонажи-маскоты. Каждая из них отражает тембр голоса и манеру исполнения данной библиотеки, существуют японские и английские версии, русских пока не замечено. А популярность их вполне объяснима - симпатичные, и технология новая, да ещё и располагающая к самостоятельному творчеству. Вот до чего докатились - робот (HRP-4C) косплеит робота (Хацуне Мику) :

О@
Ольга @>

Японская программа Вокалоид моделирует голоса, с помощью нее можно записать композицию с электронными голосами. А те девочки и мальчики, которых вы имеете в виду, к аниме отношение не имеют, это персонажи как раз этой программы, просто выбираете среди них, каким голосом петь. Есть только одно аниме, связанное с ними - Стрелок с Черной скалы, оно снято по мотивам одного клипа с Хацуне Мику...