Оксана Антоневич

Химия вопрос о индикаторах и кислотах...

Помогите с вопросами:
1)Как будет реагировать раствор сульфида калия на индикаторы? Напишите уравнение реакции гидролиза данной соли.
2)Какая кислота сильнее хлороводородная или бромоводородная? Почему?

Мария Борисова

Более сильная кислота, как электролит, - бромоводородная, так как у бромид-аниона радиус больше, чем у хлорид-аниона, поэтому бромоводородная кислота легче распадывается на ионы.
Гидролиз K2S по аниону, так как соль образована сильным основанием и слабой кислотой, реакция среды будет щелочной pH>7.
S(2-) + H2O <--> HS(-) + OH(-);
2K(+) + S(2-) + H2O <->2K(+) + HS(-) + OH(-);
K2S + H2O<--> KHS + KOH.

Нигина Трегубова

Реакция щелочная.
HCl сильнее.