Бекболсун Чоноев

Киев оставался ...центром русских земель в 12-13 века. (каким центром?)

Может быть политическим?

Светлана Старостина

Киев оставался столичным центром русских земель в 12-13 вв.
Столицей он был, государства под названием Киевская Русь.
А столица государства обычно является и политическим центром.

В результате монгольского нашествия 1240 года был разрушен и пришёл в упадок.
В последующие века Киев был центром административных единиц в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Русского государства, которое трансформировалось в Российскую империю.

Ирина Корниенко

ипрочтите историю про это время и все поймете