Паштет Пчела

Химия :. Сколько NaNO3 необходимо взять для приготовления 300 мл 0,2м раствора; чему равен титр этого раствора?

Taтьяна Волкова

m(NaNO3)=C*M*V/1000=0,2*84,99*300/1000=5,099 г
Т=m/V=5,099/300=0,01700 г/мл

Марина Мирная

Титр по растворённому веществу или просто титр — масса растворённого вещества (в граммах) , содержащаяся в одном миллилитре (см³) раствора.

Рассчитывается по формуле:

T — титр раствора (в г/мл)
m — масса растворённого вещества (в г)
V — объём раствора (в мл)

Условный титр и титр по растворённому веществу связаны следующей формулой:

где

— молярные массы эквивалентов веществ A и B соответственно.