Сашенька

Подскажите знаменитое туристическое или развлекательное место префектуры Тиба, Япония?

Татьяна Печавина

Токийский Диснейленд — один из самых крупных парков мира — расположен на окраине Токио в префектуре Тиба (Chiba). Рядом с ним находятся парк ДиснейСи (DisneySea) и пять отелей, выстроенных специально для семей с детьми.

На сегодняшний день весь развлекательный комплекс на берегах Токийского залива известен под новым названием - Токийский Дисней-курорт (Tokyo Disney Resort).

Первый парк развлечений, рожденный американским художником-мультипликатором Уолтом Диснеем, появился в Калифорнии в июле 1955 года. Диснейленд сразу же был включен в список достопримечательностей, без ознакомления с которым любая туристическая поездка в США считалась неполноценной. С тех пор Диснейленд прочно вошел в список "чудес света". Надо ли удивляться, что и другие страны попытались воспроизвести у себя нечто подобное, конечно же, по лицензии от компании Уолта Диснея. Мир чудес и детских фантазий в стиле Диснея захотели иметь у себя Париж и Гонконг. Но первой зарубежной копией этого парка стал Токийский Диснейленд.

Работы на берегу Токийского залива начались в декабре 1979 года и завершились в апреле 1983 года, и 15 числа этого же месяца Токийский Диснейленд принял первых посетителей.
В парк отдыха стоит приехать, как минимум, на пару дней, а лучше - задержаться подольше, чтобы все без спешки рассмотреть. Вокруг парка курсирует симпатичный монорельсовый поезд, который очень органично вписывается в окружающую обстановку. Поезд делает всего 4 остановки: в Disneyland, DisneySea и возле двух гостиниц. На каждой станции есть камеры хранения, где можно оставить крупногабаритные сумки перед походом в парк.

На территории в 80 гектаров расположено 47 аттракционов, которые делятся на 7 секторов:

Здесь по главной дороге шествуют персонажи мультфильмов, проезжают красочные автомобили (Disney’s Dreams on Parade). Ну и самое волшебное зрелище — это вечернее шоу Волшебные огни Диснея (Tokyo Disnayland Electrical - Dreamlights), когда под музыку двигаются длинной чередой ярко освещенные персонажи известных мультфильмов. Потрясающая картина, которую стоит увидеть. Весь парк очень похож на американский Диснейленд, правда, как отмечают знатоки, токийский вариант отличается в лучшую сторону своей чистотой и несколько утрированной вежливостью обслуживающего персонала, представители которого не только окажут посетителю любую требуемую услугу, но и сопроводят ее низким поклоном. Из архитектурных особенностей следует отметить огромную стеклянную крышу, перекрывающую главную улицу токийского парка — Мировой базар с десятками сувенирных лавочек и ресторанчиков. Частые дожди, редкие для Калифорнии, но характерные для Японии, заставили принять дополнительные меры, чтобы не портить посетителям впечатления от увиденного.