Анастасия Клопотовская

помогите пожалуйста разобраться в сложившeйся ситуации?

Моя мама 2 г назад выдала мне ген. доверен. на продажу св. квартиры. ей 57 лет, ранее нигде на учете по псих. состоянию не наблюдалась. У нас была с ней устная договоренность что я покупаю ей новую квартиру в равных долях с моим несовершеннолетним сыном. Но на продажу ходили вместе, но документы сделок подписывала она сама. Деньги положили на мой счет в банке. На покупку ходила я сама. Приобрела новую кв. как и договаривались в равных долях. Спустя пол года она передумала, и написала исковое заявление в суд на признание сделки купли-продажи своей квартиры недействительной (хотя продала док-но сама) на покупателя. А на меня ходила в милицию, прокуратуру чтобы против меня возбудили уголов. дело о факте мошеничества, но в прокуратуре дело закрыли. По суду она прошла 2 экспертизы которые подтвердили что на момент сделки с покупателем она не отдавала отчет своим действиям. На данный момент она дееспособна и осознает все свои действия. Чтобы пойти на мировую с покупателем она требует вернуть ей долю ребенка. Как мне быть, что посоветуете?

судеб. заседание с покупателем не закончено, в процессе. Если вынесут о признании сделки недействительной. что в этом случае мне грозит?

Анна Ромашова

Даже слов нет.. .
Совет может быть один - обратиться на очную консультацию к юристу (лучше не к одному) со всеми документами... А то из вашего вопроса ситуация не ясна - что в решении суда?

Уколов Константин

Однозначный ответ дать сложно. При наличии такого экспертного заключения суд в 99% процентах решений признает сделку недействительной и возвращает стороны в исходное положение. Однако, по Вашей сделке за ребенка, видимо договор подписывали Вы и нам неизвестно, как в процессе Вы защищали его права. Не может быть, чтобы по такому сложному делу у Вас в суде не было адвоката. Адвокат обязан проанализировать все обстоятельства по делу и подсказать Вам пути решения проблемы.