Руслан Бугаев

Добрый вечер уважаемые автолюбители! Сегодня при сдаче экзамена в ГИБДД на ву мне начислили 5 штрафных баллов за то что я

Добрый вечер уважаемые автолюбители! Сегодня при сдаче экзамена в ГИБДД на ву мне начислили 5 штрафных баллов за то что я остановился перед стоп линией на запрещающии сигнал светофора, причем светофор с табличкой стоп на белом фоне остался позади машины т. е разметка стоп линии была начерчена на 3 метра за светофором! Инспектор сказал что я пересек стоп линию т. е табличку на светофоре на красный и что не его вина что расметку нанесли так далеко! кто прав в этой ситуации?

Спасибо за ответы! Но вот что написано в ПДД: 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил) , не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом – в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Prinzkosmos1 Astra

Инспектор всегда прав

Оксана Шакирова

читаем правила (приложение 2, пункт 1, в самом конце)

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре) , и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Гаишник прав.

Gennadiy Sobran

Приоритет: светофор, знаки, разметка. Отсюда знак получается приоритетней, инспектор прав, а вам внимательней в следущий раз всё таки мы живём в России 🙂

Мария Нахапетова

20 ноября вступают в силу большое количество изменений, которое наше с вами правительство внесло в Правила Дорожного Движения Постановлением №316 от 10 мая 2010 года. Изменения кардинальные, зачастую даже переворачивающие представление о правилах дорожного движения по которым мы с вами ездили последние 17 лет. Разберем одно из самых важных нововведений.

Изменение коснулось первого предложения последнего абзаца раздела 1 приложения 2 Правил. Теперь горизонтальная разметка лишилась своей главенствующей роли перед дорожными знаками.

Звучит изменение так: "В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре) , и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками".
В более ранней редакции, как вы помните, приоритет имели только временные знаки.