Axinya Igorevna

кто знает старые фильмы? подскажите название

Сюжет фильма тако: Дело происходит в казаческой деревне. Казаки соряться с жонами, жёны уходят и оставляют мужей на хозяйство.

Александр Семенчуков

"Когда казаки плачут" (Короткометражный фильм по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова. )
Онлайн - http://kinopod.ru/video.html?id=9392

В основе сюжета один из ранних рассказов М. Шолохова «О Колчаке, крапиве и прочем» .
Середина 20-х годов. В родной хутор из города возвращается активистка Настя. С удивлением слушают сельчанки её рассказ о новом быте, пришедшем на смену привычной патриархальной жизни.
В начале казаки только посмеивались, но потом стали замечать, что с каждым днём у них остаётся всё меньше власти в собственном доме. А вскоре их жёны окончательно взбунтовались и перебрались на другую сторону Дона в бывшие панские конюшни.
Старые рубаки, не привыкшие к обыденной женской работе, не умеющие стирать и готовить, послали к беглянкам парламентёра. Те посчитали его речь недостаточно уважительной и отхлестали незадачливого посланца крапивой.