Гульнура

можно ли оформить опеку над пожилым человеком?

В 3-комн. квартире купили 2 комнаты, а в третьей живёт одинокая бабушка, психически не здорова. близких родственников нет, её комната государ. я за ней ухаживаю, навещаю её в больнице. Могу ли я оформить опеку над ней?

Rashad Sariyev

нет, для опекунства нужно признать гражданина недееспособным по суду, но заявление могут подать родственники или мед. учпеждение, где она находится. Так что не получитьсяе

И.
Ирина .

Не исключено, если бабушка будет судом признана недееспособной !

Любовь Постникова

можете .. при этом бабушке прибавят пенсию на полторы тысячи .. их она будет отдавать вам за то что вы за ней ухаживаете..

Бекболсун Чоноев

Опеку оформить можно, но НИКАКИХ ПРАВ на её жильё опека не даёт (((

Семакова

Если бы все было так сладко, как Вы думаете-продали бы предыдущие владельцы такой лакомый кусочек? Трешку по цене двух комнат? А?
Опека никаких прав на комнату соседки не дает.
1)После ее кончины, ее муниципальная комната так и останется муниципальной, и государство в лучшем случае предложит Вам ее выкупить (да по рыночной стоимости, а то и выше-у них там какие-то странные расценки, явно с потолка), а в худшем поселит какого-либо очередника
2)А если опеку оформите-сможете приватизировать на бабульку (если успеете). Так как она будет признана недееспособной, то естесственно, завещания написать на Вас или кого-то не сможет. После ее кончины 2 варианта-или откуда-то вылезут неизвестные ранее родственники (а они у одиноких бабулек процентов в 99 откуда-то вылезают), или комната будет признана выморочным имуществом, станет опять муниципальной, и
смотри сначала пункт 1)