Зоя Семенова

Пожалуйста, помогите с вопросами!

у меня домашняя работа, так на некоторые вопросы я не сумел ответить... Помогите пожалуйста!

1)Каким образом смазываются коренные подшипники коленчатого вала?

2)Каким образом смазывается зеркало цилиндра?

3)Каким образом смазывается шатунный палец поршня?

4)Опишите, какие детали и механизмы могут входить в систему смазки двигателя

5)Расшифруйте марку масла SAE 10 W 40

6)Какие клапаны могут устанавливаться в масляном фильтре двигателя и для чего они служат?

Прошу вас, если вы не знаете, то не пишите... .

Заранее спасибо!

Светлана Вертелина

5)Расшифровка обозначения 10W 40 или правильно сказать классификация SAE, достаточно проста. Первая цифра 10W обозначает температуру, при которой возможно прокачивание масла по масляным каналам и проворачивание двигателя при запуске. Вторая 40 обозначает вязкость масла при нагреве двигателя, соответственно, чем этот показатель выше, тем гуще масло при рабочей температуре.
0W 5W 10W 15W 20W 25W
Проворачивание -30°С -25°С -20°С -15°С -10°С -5°С
Прокачиваемость -40°С -35°С -30°С -25°С -20°С -15°С

Диапазон применения в зависимости от температуры °С
Класс вязкости Температурный диапазон °С
5W - 30 от минус 25 до плюс 20
5W - 40 от минус 25 до плюс 35
10W - 30 от минус 20 до плюс 30
10W - 40 от минус 20 до плюс 35
15W - 30 от минус 15 до плюс 35
15W - 40 от минус 15 до плюс 45
20W - 40 от минус 10 до плюс 45
20W - 50 от минус 10 до плюс 45 и выше
SAE 30 от 0 до плюс 45

Valera Storogenko

1 под давлением
2 разбрызгиванием
3палец тоже разбрызгиванием
4 маслонасос, масляный картер, детали привода маслонасоса, всевозможные каналы подачи масла, масляный фильтр

Ан
Антон

А так же редукционный клапан, без него никуда.

Ол
Ольга

1) А двигатель какой? Двухтактный? Двухтактный посредсвтвом маслянного тумана. Содержащегося в топливе. Четырёхтактном, посредством давления масла по масляным каналам коленвала.
2) Разбрызгиванием и забросом масла со щёк коленвала.
3) По каналам отвода масла с маслосъёмных колец на четырёхтактном и мнтодом разбрызгивания на двухтактном.
4) Картер, маслозаборник, масляный фильтр (центрифуга) .
5) Показатель вязкости масла и температурный диапазон круглогодичного использования. Зимой и летом. Не ниже -25 и не больше +35. (Всесезонное, полусинтетическое. )
6) Обратный препятствует сливу масла из фильтра при неработающем двигателе. Редукционный (перепускной) для прохождения масла миную фильтр при избыточном давлении.