Сергей Сыров

Как продать и оформить на себя автомобиль?

Человек умер, неизвестно снята ли машина с учета, наследники не вступали в наследство. Поэтапно опишите пожалуйста как наследникам продать автомобиль. Можно ли самим составить договор купли-продажи и будет ли он иметь силу? На руках есть только свидетельство о регистрации автомобиля. Что делать покупателю. Заранее огромное спасибо.

Ма
Мария

наследники вступают в наследство. и потом продают авто. все как обычно.

Светлана

Нет конечно. Сначала наследники должны вступить в наследство и переоформить машину на себя.
Потом уже продавать. Если умерший человек давал доверенность на продажу, продать можно, но сделку могут признать недействительной,
т. к. в случае смерти человека все данные им доверенности теряют силу.

Настена

ДКП-должен всегда составляться только у нотариуса и при наличии всех документов--справка о смерти владельца должны представлять его родственники с личным паспортом и соответственно с личным паспортом покупателя, на основании этих документов и составляется ДКП, вам большой удачи