Татьяна Конева

Где найти готовый бизнес-план?

Срочно-срочно нужен бизнес-план для химчистки. Где можно скачать готовый?
Желательно наличие расчетов показателей эффективности и рисков.
Спасибо.

Надя

А еще - денег и побольше
чтобы все само собой работало и про риски - забыть

Владимир Сабуняк

сейчас на этом люди зарабатывают, обратитесь, за определенную плату, причем за срочность плата увеличивается, вам, наверное, его напишут

Oleg Burkevich

Для начала необходимо определить концепцию нового бизнеса, сделать выбор между аквачисткой или сухой чисткой, либо остановиться на применении двух вариантов сразу. Нужно также решить: какие вещи вы будете принимать в химчистку: текстиль, кожу, мех и т. д.

Бизнес-план химчистки. Производственная часть.

Помещение под химчистку может подойти далеко не каждое. По существующим требованиям безопасности, химчистку можно располагать на первом или цокольном этаже, либо в подвальном помещении не жилого здания или в отдельно стоящем здании. Высота потолков в помещении должна быть от трёх метров. Помещение должно быть подключено к водоснабжению, электричеству, иметь системы отопления и вентиляции, и запасной выход. Приёмный пункт можно организовать в этом же здании, можно - в другом или открыть несколько приёмных пунктов.

Маркетинг и сбыт. Прибыль предприятия химической чистки зависит от размера начального капитала, т. е. чем больше будут начальные инвестиции, чем крупнее бизнес, тем весомее будут и ваши доходы. Выбор услуг химчистки будет зависеть не только от ваших пожеланий и финансовых возможностей, но и от наличия конкуренции. Можно рассмотреть вариант открытия сразу химчистки и прачечной, что также принесёт дополнительный доход. Обязательно строго контролируйте уровень сервиса и, желательно, придерживайтесь демократичных цен. Реклама: установка заметной наружной рекламы, распространение листовок в близлежащих домах, реклама в СМИ.

Оборудование. Очень часто поставщики оборудования для химчисток помогают выбрать оптимальную комплектацию, организуют поставку и подключение, оказывают консультационные услуги, обучение и могут составить бизнес-план химчистки. Набор оборудования может быть примерно таким: машины для химчистки на перхлорэтилене, кабина для удаления пятен, стол с утюгом, парогенератор, компрессор, паровоздушный манекен для одежды, установки для упаковки и хранения одежды, тележки.

Персонал химчистки, в идеале, должен весь состоять из опытных сотрудников, но, если такой штат подобрать не получается, то, хотя бы, большая его часть должна быть укомплектована сотрудниками с опытом работы. Вам потребуется 2 технолога, 2 рабочих, 2 гладильщицы (для работы посменно) .

Финансовая часть бизнес-плана химчистки.

Площадь помещения потребуется в среднем 100 кв. м. Аренда в спальном районе небольшого города может стоить от 1000 руб. за кв. м. , в столице или Санкт-Петербурге цены, конечно же, иные. Примерно столько же (700-1000), но уже в долларах. Если вы откроете в городе только приёмные пункты, а основное помещение разместите где-нибудь на окраине города, то можно неплохо сэкономить на аренде. В помещении необходимо сделать ремонт согласно требованиям СЭС.

Стоимость оборудования может составлять порядка 2300-3300 тыс. руб. , наибольшей популярностью пользуется немецкое и итальянское оборудование. Монтаж оборудования ~ 10% от его стоимости.

Расходы на оплату труда – от 90-100 тыс. руб.

Расходные материалы, коммунальные платежи, телефон – от 40 тыс. руб.

Прибыль – от 30-200 тыс. руб.

Рентабельность -10-30%.

Окупаемость – от 1-1,5 лет.

Сергей Шмагин

Икала бизнес-план кондитерской. Скачала у проекта Биплан.
Расчеты есть, и немного по тематике моей. Основные риски и т. д. Кстати, на сайте проекта Биплан выложено содержание . http://bi-plan.ru/http://www.bi-plan.ru
Удобно ориентироваться.
Химчистка у них ТОЧНО есть) . Сама интересовалась темой химчистки.