Светлана Орлова

Искуственный интеллект! Что вы думаете по этому поводу? нужен или нет? нужен или нет?

Вячеслав Фомин

Зависит от уровня этого ИИ.
Если брать самый развитый, то не нужен. Такой описан у С. Лема в рассказе "Формула Лимфатера". И такое развитие мне кажется самым вероятным. Такой ИИ будет намного быстрее и логичнее человека. Его выводы будут абсолютно точны и бесспорны. Но служить человеку он не будет. И не потому, что человек ему будет мешать, а потому что ему это будет не интересно. Это как, скажем, всеми силами и достижениями человечества обслуживать угрей. Мы ведь даже не предполагаем это делать. Ну так и настоящий, развитый ИИ не будет. Человек просто не будет браться в расчёт - всего лишь предыдущая ступень эволюции.

Это разумеется касается настоящего ИИ, а не самообучающихся компьютеров.