Наталья Любова

Задача по физике интерференция света 11 класс

Два когерентных источника света, расстояние между которыми 240 мкм, удалены от экрана на 2.5 м, причем на экране наблюдаютя чередующиеся темные и светлые полосы. На отрезке 5 см умещаются 10.5 полос. Чему равна длина волны? (4.57см)

Тонкая пленка толщиной 0.5 мкм освещается светом с длиной волны 590 нм. Какой будет казаться эта пленка в проходящем свете, если показатель преломления вещ-ва 1.48, а лучи направлены перпендикулярно поверхности пленки?

Какую минимальную толщину должна иметь пластинка, сделанная из материала с показателем преломления 1.54, чтобы при ее освещении лучами с длинной волны 750 нм, перпендикулярными поверхности пластинки, она в отраженном свете казалась красной; черной? (120 нм)

Андрей

Ответ: Безглазый Джигурда