Светлана Пронякина

Поезд проехал третью часть расстояния между городами со скоростью 40 км/ч, а оставшийся путь - со скоростью 60 км/ч. По

Поезд проехал третью часть расстояния между городами со скоростью 40 км/ч, а оставшийся путь - со скоростью 60 км/ч. Поездка заняла 7 часов. Найти расстояние между городами и скорость поезда

Дмитрий Белоусов

Пусть
t - время, в котором поезд ехал со скоростью 40км/ч
T - время, в котором поезд ехал со скоростью 60км/ч

Путь, который проехал поезд за время t равен 40 t
Путь, который проехал поезд за время T равен 60 T

Имеем
60T=2* 40 t т. е.

t=¾T

Кроме того,

t+T=7

Решаем систему t=¾T, t+T=7 и получаем

t=3ч
T=4ч

Теперь можем найти путь:

S=3*40+4*60=360 [ч*км/ч=км]

Средняя скорость поезда:

v=360/7 ≈ 51.4км/ч