Игорь Истомин

Велосипедист проехал расстояние между городом и деревней со скоростью 15 км/ч, а возвращался со скоростью 10 км/ч.

Велосипедист проехал расстояние между городом и деревней со скоростью 15 км/ч, а возвращался со скоростью 10 км/ч. Найдите среднюю скорость движения велосипедиста.

Сергей Семёнов

Средняя скорость - Это путь, деленный на время.

Пусть Р - это расстояние между городом и деревней, тогда
Путь = 2*Р
Время в пути из города в деревню = Р/15.
Время в пути обратно = Р/10.

Средняя скорость = 2*Р/(Р/15 + Р/10) = 2*Р/(2*Р/30 + 3*Р/30) =
= 2*30*Р/(5*Р) = 12 км/час

Валентинка

пройденное растояние поделить на затраченное время
Допустим расстояние от города до деревни равно 30 км, дальше сами