Дашутка

Помогите решить задачу, а то не получается.

неподвижный вагон массой 2*10 в четвертой степени кг сцепляется с платформой массой 3*10 в 4 степени кг. До сцепки платформа имела скорость 1м/с. Чему равна скорость вагона и платформы после их сцепления?

Лена Целобенок

используй закон сохранения импульса, задача простая
m вагона*Vвагона до сцепки+m платформы*Vплатформы до сцепки= V после сцепки *(m вагона+m платформы)
Vвагона до сцепки=0
V после сцепки=(m платформы*Vплатформы до сцепки) /(m вагона+m платформы) =3*10(4)*1/ ((3*10(4)+2*10(4))=0,6 м/с