Данил

помогите решить задачу а то у меня не получается

на проезд через мост длиной 4 км у машины с грузом ушло на 2 минуты больше, чем на проезд без груза через мост в обратном направлении. Каковы скорости движения машины с грузом и без груза, если они отличаются на 20 км/ч

Стас Кор

Обозначим скорость движения машины без груза через х. Тогда время пересечения моста машиной без груза будет 4 / х. Время машины с грузом на пересечение моста больше на 2 минуты, чем без груза. Значит, скорость машины с грузом меньше скорости машины без груза (как сказано, на 20 км) , т. е. скорость машины с грузом составляет (х - 20). Время пересечения моста машиной с грузом составляет
4 / (х - 20) и оно на 2 мин = 1/30 ч больше времени пересечения моста машиной без груза. Значит,
4 / (х - 20) = 4 / х + 1/30. После упрощения это выражение превращается в квадратное уравнение
х*х - 20х - 2400 = 0. Его решение х = 60 (второй корень отрицательный) . Значит, скорость машины без груза составила 60 км/ч, а машины с грузом 60 - 20 = 40 км/ч.