Юля Паклина

Растаможка автомобиля.

Машина пригнана из швеции (когда неизвестно) , сейчас находится в луцке. Машина НЕ РАСТАМОЖЕНА.
Очень привлекает цена (2000$) за стоящий аппарат.
Как можно ее растаможить и стоит ли вообще это делать?

Я нахожусь в Донецке (Украина) Луцк это тоже Украина.

Алексей Немтинов

Как растаможить автомобиль в Украине в 2012 году

Всем известно, что при ввозе транспортного средства на територию Украины его необходимо «растаможить» . Так сложилось, что понятие «растаможка авто» всегда вызывало негативные эмоции у людей желающих привезти автомобиль из-за границы. Во-первых - из-за заоблачных ставок налогов, во-вторых - из-за неясности и непрозрачности принципов их начисления. При этом новый Налоговый Кодекс 2011 года только усложнил ситуацию. И если первую проблему (ставки налогов) InfoCar.ua решить пока не в состоянии, то внести некоторую ясность в схемы расчета таможенных платежей можно попробовать. С этой целью мы разрботали этот таможенный калькулятор.

При разработке нашего калькулятора мы уделили внимание наиболее часто ввозимым транспортным средствам: легковым автомобилям, мотоциклам, электромобилям, грузовикам и автобусам. Итак, какие доплаты ждут желающих пригнать авто из-за рубежа?

Ввозная пошлина (укр. - Ввізне мито) Ставка пошлины на большинство ввозимых ТС составляет 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля, за исключением дизельных автобусов для перевозки более 10 чел. с объемом более 5 литров (ставка 20%), ТС с электродвигателем (8%), а также - новых легковых автомобилей с объемом более 3 литров (с 2012 года - 6%). Ставки определены «Таможенным тарифом Украины» (последние изменения 22.12.2011)
Акцизный налог. Насчитываетя по разному для разных типов ТС. В большинстве случаев зависит от возраста авто, типа топлива, объема или мощности двигателя.
НДС (укр. - ПДВ) . 20% от суммы таможенной стоимости, ввозной пошлины и акцизного налога.
Также, согласно Налоговому Кодексу 2011, существенно на стоимость импортного авто для конечного потребителя теперь влияет сбор при первой регистрации транспортного средства в ГАИ, который расчитывается подобно акцизу - исходя из объема двигателя и возраста ТС. При этом особо пугающем его цифра становится в случае, если возраст авто привышает 8 лет - ставка сбора возрастает в 40 раз, что делает абсолютно невыгодным ввоз таких транспортных средств в нашу страну.

Клара Мамашева

в Луцке она и останется, на разборке