ЮП
Юля Паклина

Растаможка автомобиля.

Машина пригнана из швеции (когда неизвестно) , сейчас находится в луцке. Машина НЕ РАСТАМОЖЕНА.
Очень привлекает цена (2000$) за стоящий аппарат.
Как можно ее растаможить и стоит ли вообще это делать?

Я нахожусь в Донецке (Украина) Луцк это тоже Украина.

АН
Алексей Немтинов

Как растаможить автомобиль в Украине в 2012 году

Всем известно, что при ввозе транспортного средства на територию Украины его необходимо «растаможить» . Так сложилось, что понятие «растаможка авто» всегда вызывало негативные эмоции у людей желающих привезти автомобиль из-за границы. Во-первых - из-за заоблачных ставок налогов, во-вторых - из-за неясности и непрозрачности принципов их начисления. При этом новый Налоговый Кодекс 2011 года только усложнил ситуацию. И если первую проблему (ставки налогов) InfoCar.ua решить пока не в состоянии, то внести некоторую ясность в схемы расчета таможенных платежей можно попробовать. С этой целью мы разрботали этот таможенный калькулятор.

При разработке нашего калькулятора мы уделили внимание наиболее часто ввозимым транспортным средствам: легковым автомобилям, мотоциклам, электромобилям, грузовикам и автобусам. Итак, какие доплаты ждут желающих пригнать авто из-за рубежа?

Ввозная пошлина (укр. - Ввізне мито) Ставка пошлины на большинство ввозимых ТС составляет 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля, за исключением дизельных автобусов для перевозки более 10 чел. с объемом более 5 литров (ставка 20%), ТС с электродвигателем (8%), а также - новых легковых автомобилей с объемом более 3 литров (с 2012 года - 6%). Ставки определены «Таможенным тарифом Украины» (последние изменения 22.12.2011)
Акцизный налог. Насчитываетя по разному для разных типов ТС. В большинстве случаев зависит от возраста авто, типа топлива, объема или мощности двигателя.
НДС (укр. - ПДВ) . 20% от суммы таможенной стоимости, ввозной пошлины и акцизного налога.
Также, согласно Налоговому Кодексу 2011, существенно на стоимость импортного авто для конечного потребителя теперь влияет сбор при первой регистрации транспортного средства в ГАИ, который расчитывается подобно акцизу - исходя из объема двигателя и возраста ТС. При этом особо пугающем его цифра становится в случае, если возраст авто привышает 8 лет - ставка сбора возрастает в 40 раз, что делает абсолютно невыгодным ввоз таких транспортных средств в нашу страну.

Клара Мамашева
Клара Мамашева

в Луцке она и останется, на разборке

Похожие вопросы
Растаможка автомобиля с Белоруссии в Россию???
Можно ли по частям оплачивать растаможку автомобиля?
Сколько будет стоить растаможка автомобиля
Подскажите правда что растаможка автомобиля из польши на инвалида бесплатно??
Как расчитывается стоимость растаможки автомобиля из Болгарии?
Нужна ли растаможка автомобиля, если гнать с Татарстана в Ставропольский край?
Платит ли церковь за растаможку автомобиля?
Сколь примерно стоит растаможка автомобиля из германии
Сколько стоит растаможка автомобиля?
Цена растаможки автомобиля в Россий и во Франций