Алексей Горелов

Выделяют следующие основные разделы языкознания ...Надо продолжить. ..Надо продолжить

Анастасия

Разделы языкознания

- Общее языкознание изучает общие свойства, присущие любому языку.

- Частное языкознание изучает свойства, присущие

отдельным языкам (напр. , русистика) ;
группам родственных языков (напр. , славистика, тюркология, германистика, романистика) ;
определенным географическим областям (ареалам) , где существует ряд разных и часто общих по типу, но не обязательно родственных языков (кавказоведение, балканистика) .

- Теоретическое языкознание - научное, теоретическое изучение языка, обобщающее данные о языке; служит методологической основой для практического, прикладного языкознания.

- Прикладное языкознание - практическое использование лингвистики в различных отраслях деятельности человека. Вот лишь некоторые из них:

- Лексикография - наука о составлении словарей;
- Вычислительная лингвистика (машинная, инженерная лингвистика) , которая применяется для составления компьютерных программ-переводчиков, шифровки и дешифровки криптограмм;
- Методика обучения иностранным языкам, которая опирается на результаты изучения и описания языков;
- Логопедия - исправление дефектов речи.