Ya Anechka

Срочно нужна помощь по алгебре!!!

Я не могу понять принцип как делать вот такие задания:
1) Найдите натуральные числа m и n, удовлетворяющие условию 8^m+3*4^m+3*2^m+1=n^2
2) Найдите все значения параметра a, при которых число точек экстремума функции f(x)=x^2-3x-2*/x^2-(2+a)x+2a/ равно 1
P.S. Знаком / показан модуль.

Anar Agayev

1) 8^m = (2^m)³, 4^m = (2^m)². И если обоначить 2^m через х, то левая часть сводится к выражению x³ + 3x² + 3x +1 = n². Левая часть, если приглядеться, - что-то до боли знакомое.. . не находите, а?
2) Фиг знает, но для начала можно рассмотреть отдельно случаи положительного и отлицательного знака того, что стоит под знаком модуля...