Ирина Быкова

.Велик и могуч русский язык. помогите есть на подобие такие пословицы про русский язык?!

..Без русского языка не сколотишь и сапога. Велик и могуч русский язык. помогите есть на подобие такие пословицы чисто про русский язык!

Елизавета Иванова

Русский язык поит и кормит, и спину порет.
Работа с зубами, а лень с языком.
Русский язык — сила самого слабого!
Тара-бара – и вышло ни два, ни полтора.
У языка зубы да губы два замка.
Чего глаз не видит, того и язык не бредит.
Что знает, всё скажет, и чего не знает, и то скажет.
Щи хлебай, да поменьше бай!
Язык без костей – мелет.
Язык враг: прежде ума глаголет.
Языком не спеши, а делом не ленись.
Язык болтает, а голова не знает.
Язык ворочатся, говорить хочется.
Язык враг: прежде ума глаголет.
Язык наперед ума рыщет.
Языком болтай, а рукам воли не давай.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
Куприн А. И.

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.
Горький М.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,— это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.
Тургенев И. С.

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.
Мериме П.

Кто русским языком владеет, тот большую силу имеет.
Слова русские не говорят, а правду сказывают.
Русское слово несется не изнови – исстари.
Русский язык богат и велик.
Без русского языка не одолеешь самого опасного врага.

Виталик Харкевич

Без русского языка не сколотишь и сапога? ! Очуметь.. . Бедный русский язык.. . Сам придумал, что ли? ! 🙂 Таких народных пословиц и поговорок, насколько я помню - нет. Есть "новоделы", типа "Без русского языка не будет России".