Daniel Mastikhin

(5/x-2)+1=(14/x^2-4x+4) подскажите, куда деть единицу! цифры в скобках-дроби

Вадим Царев

1 никуда нельзя убрать. Знаменатель в правой части равенства представляет по формуле сокращенного умножения (х-2)^2 Общий знаменатель (х-2)^2. Как всегда находим дополнительные множители и перемножаем на числители:
5*(х-2)+1*(х-2)^2=14; 5x-10+x^2-4x+4=14;
x^2+x-20=0. Решаем квадратное уравнение обычным способом через дискриминант. х1=4; х2=-5.