Наталья Кулеш(Гаврилова)

Какое предложение содержит фразеологический оборот?

1) Где-то там, в двух километрах отсюда, среди мшар скрывается Чёрное озеро – г_сударство тёмных вод, коряг и огромных жёлтых кувшинок (предложение 1).
2) Идти по мшарам надо осторожно: в глубоком мху торчат обломленные и заострённые временем, как пики, стволы березок – колки (предложение 2).
3) В нем, говорят, живут совершенно чёрные, как уголь, болотные щуки (предложение 7).
4) К озеру лучше всего выйти в поз_ние сумерки, когда всё вокруг – слабый блеск воды и первых звезд, сияние гаснущего неба, неподвижные вершины деревьев, – всё это так прочно слива_тся с настороженной тишиной, что кажется рождён_ым ею (предложение 9).
5) Сесть у костра, слушать треск сучьев и думать о том, что жизнь необыкновенно хороша, если ее не бояться и пр_нимать с открытой душой.. . (предложение 10).

Павел

5) (предложение 10): ПРИНИМАТЬ С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ - относиться к чему-то искренне, откровенно, доверчиво, без предубеждения.

Дмитрий

10 - ф. о. -"открытая душа"