Эдуард Жульков

Два шара массами 300 г и 500 г движутся навстречу друг другу со скоростями 3 м/с.

Определите скорость шаров после неупругого взаимодействия.

Валерия Кулыбышева

После неупругого взаимодействия шары продолжают двигаться вместе (как бы слиплись)
Движутся они навстречу значит из большего импульса вычесть меньший.
скорость (из формулы импульса) =импульс/массу (суммарную обоих шаров)
0,3*3=0,9 Дж импульс шара массой 300 гр (0,3 кг)
0,5*3=1,5 Дж импульс шара массой 500 гр (0,5 кг)
1,5-0,9=0,6 Дж импульс двух шаров после столкновения
0,6/0,8=0,75 м/с скорость шаров после столкновения

движение продолжается в ту сторону в которую двигался шар с большим импульсом.