Александра Вячеславовна

вопрос по истории! ! помогите пожалуйста. Охарактеризуйте форму политического устройства Московской Руси в 16-17 вв.

Евгения Ермолаева

в начале 16 в. монархия или сословная монархия. Во главе государства стоял царь (передавал власть по наследству) и правил с помощью знати (бояр) . С 14 века правители Москов Руси стремятся построить абсолютную монархид, ближе всего к ней приблизился Иван 4,он же Грозный, который добивался абсолютного повиновения подданных, как простых людей, так и знати. Особенно он добивался права судить и казнить людей любого сословия, и при этом не советуясь ни с кем и не неся ответственности.
однако после смутного времени управление государством чаще осуществлялось совместно с земскими соборами (представители всех свободных сословий, то есть кроме крепостных) . так что можно сказать в 17 в. сословно-представительная монархия.