Марат

Помогите срочно по истории! ! Чем картина мира, сложившаяся в 16- 17 вв. , отличалась от средневековой?

Санечка Новикова

В Средние века картина мира была основана на теологии и части античной науки, вошедшей в состав теологии. Кроме того, она не была единой для всех европейцев. Большинство из них представляли Землю плоской с центром в Иерусалиме с расходящимися от него тремя континентами: Европой, Африкой и Азией (это хорошо видно по средневековым картам в виде трёхлистного клевера). Немногие учёнейшие мужи знали, что Земля – это шар, ничем не поддерживаемый в пространстве. Но они считали этот шар центром мироздания.

Картина мира XVI-XVII веков базируется на математических расчётах. Кроме того, она стала единой для всех образованных людей Европы (лишь совсем необразованные, беднейшие слои общества имели иную картину мира). Эта картина основана на гелиоцентрической системе мира и учении о бесконечности Вселенной.
https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/vedushkin/16

Инна

монголо-татарское иго захватило пол мира
и почти всю русь