Елена Александровна

Если быстро мелко качать руль слышно стук.

Если быстро мелко качать руль слышно стук. В чем проблема?
1-Рулевая рейка
2-Рулевой тяга
В ходовой части все в порядке. Просто вместе 185х65х15 поставил 205х55х15 Точно из-за этого. Вопрос в том что именно вышеперечисленных?

Рулевая рейка.

Ал
Александр

скорее рейка, чем тяга.... колеса не при чем

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Итак продолжим. Про то, как я хотел снять ЭУР я уже писал. Сейчас в отпуске в колхозе. Езжу по буесракам каждый день и наслаждаюсь стуком в руле. . Как и обещал, решил всё нафиг разобрать, один хер бухаю каждый день .Итак продолжение. В своё сообщение вставляю старые фотки плюс соответственно новые.
Часть 2

Итак сначала откручиваем три шурупа в рулевом кожухе

Снимаем кольцо на замке зажигания

Отщёлкиваем кожух (сначала справа начиная от тахометра потом к рулю, потом слева от руля и двиг опять к тахометру... Защёлки лёгко выскакивают. Отвёртка в помощь.

Нижний кожух вытаскиваем вниз ослабив при этом регулятор положения руля, чтоб легче вытаскивалось
Снимаем защёлку, где предохранители

Отстёгиваем диагностический разъём

Откручиваем два болта на 10 крепления рычагов открывания капота и лючка бензобака

Отщёлкиваем по периметру пластиковую панель

Откручиваем отвёрткой датчик температуры салона

Отсоединяем от панели кронштейн рычагов открытия капота и лючка бензобака

Снимаем с панельки плафон и

убираем панель в сторону
Откручиваем кронштейн

Отсоединяем клипсу крепления воздуховода

Т. к. она провалилась вниз пришлось снимать пластиковые накладки на пороги

Снимаем воздуховод

Нам открывается чудесный вид на рулевой вал

Отворачиваем болт крепления шлицевого соединения карданчика с рулевым валом

Скидываем все клеммы с вала и убираем жгуты в сторону. Все разъёмы отщёлкиваются очень легко, надавили на язычок и потащили.

Убираем нафиг поворотники и рычаг дворников, они просто отщёлкиваются

Вот всё в разобранном состоянии

На фотках ниже видны 4 болта крепления рулевого вала.

Откручиваем эти болты и аккуратно опускаем рулевой вал вниз, он очень тяжёлый, аккуратно, нельзя допускать натяжки проводов
Вот он снятый

Отщёлкиваем 2 колодки проводов от ЭУР и вытаскиваем рулевой вал на улицу.
Несу его на стол

Общие виды

Начинам разбирать сиё хозяйство.
Отщёлкиваем колодки проводов от блока управления ЭУР

Отщёлкиваем пластиковую хрень

Видим три провода. Именно из за них у меня тогда не получилось снять ЭУР т. к. их не было видно. Это питание электроусилителя. Толстенные провода. Откручиваем их.

Откручиваем болты ЭУР

Эур снимается без проблем.
Вот его фотки. Никакой тут муфтой даже не пахнет. А мы так надеялись

Крышку пытался снять. Не получилось. Да и не стал. Там обычный электромотор судя по всему. Снаружи виден подшипник, значит муфты внутри нет, за вал дёргал, крутил, люфтов нет вообще никаких.
откручиваем 2 болта блока управления

Снимаем его нах.
Откручиваем болт механизма регулировки руля по наклону

Вытаскиваем болт, выбиваем трубку

Снимаем стопорное кольцо подшипника рулевого вала

Клешни таки даже нашёл в колхозе в магазе, иначе фиг снимешь. Ладно хоть были.
Откручиваем 3 болта крышки и стаскиваем её вверх. Идёт легко.
Открывается чудесный вид на червячную пару. Пластиковое колесо и металлический червяк.

Изначально грешил на это соединение ибо у элантр смазка этого соединения помогала.
Смазка там какая то жидковатая, но её много

червячное соединение очень плотное. Без зазора. Люфтов вообще нет, как ни дёргал.

Зафигачил туды литола побольше

Ещёлитола запулил в шлицевое соединение эур с червяком

и в соединение механизма регулировки руля по высоте

Вобщем смазал всё что можно. Не разобрал только рулевое колесо. Но смысла наверно нет т. к. звук точно ниже. В валу ещё есть датчик крутящего момента и всё.
Короче собрал всё назад результата нет, как стучало так и стучит
Когда снимаете карданчик нужно делать метки иначе руль будет криво стоять.
Точно ниже этого вала стучит т. к. там в валу, в червячной передаче, в ЭУРЕ всё плотно, когда снимал качал вертел крутил.. .
Ложусь под руль, качаю резко, звук идёт между ЭУР, червяной парой и карданом. Вставляю отвёртку в верхнюю крестовину, как бы стопорю её. Звук сразу тише. Катался босиком.

Татьяна Жбанова

Надо на сервисе смотреть, либо то, либо другое, колеса не причем.

Ев
Евгения

Можно попробовать выбрать люфт рейки регулировочным болтом, если не поможет, то в ремонт

Татьянка Сократова

Это может быть и рейка и тяга и крестовина рулевая!

Юрий Селивёрстов

скорее всего мягкий кардан РУ, точнее его люфт....