Ян
Яна

Как появился изотоп литий-6 при синтеза? Формулу реакции. Я думаю это берилий-9+протон=гелий-4+литий-6.

Мария Яковлева

Литий-6 (термояд)

Применяется в термоядерной энергетике.

При облучении нуклида 6Li тепловыми нейтронами получается радиоактивный тритий 31H (Т) :

63Li + 10n = 31H + 42He.

Благодаря этому литий-6 может применяться как замена радиоактивного, нестабильного и неудобного в обращении трития как в военных (термоядерное оружие) , так и в мирных (управляемый термоядерный синтез) целях. В термоядерном оружии обычно применяется дейтерид лития-6 6LiD.

Перспективно также использование лития-6 для получения гелия-3 (через тритий) с целью дальнейшего использования в дейтерий-гелиевых термоядерных реакторах.

Обратная реакция также осуществима. Только представь, сколько энергии нужно на нее затратить. Одних, только, нейтронов нужно 10 штук...

Сохиб Ашуров

Изотоп литий-6 получают обогащением природного литиевого сырья (содержание лития-6 в природном литии 7,5%).Как получают-вам не расскажут, но это не ядерная реакция. Можете порыться в интернете, там описаны устаревшие методы, правда, в несколько туманной форме. Отходы от обогащения, т. е. изотоп литий-7 можно прикупить в виде гидроокиси лития на НЗХК (Новосибирском заводе химконцентратов). Где производят литий-6 сами догадаетесь?