Сергей М

У нас в классе есть отстающие. Отстающие - это страдательное или действительное? Спасибо, за раннее.

Отстающие - это страдательное или действительное Спасибо, за раннее.

Овчинников Алексей

Это действительное (оно не от кого не зависет)

Анна Хамарито

отстающие - это существительное, в конкретном предложенном контексте. поскольку не на вопрос КАКИЕ? отвечает в предложении, а на вопрос КТО и является подлежащим в этой основе. вот если бы было предложено: У НАС В КЛАССЕ ЕСТЬ УЧЕНИКИ, ОТСТАЮЩИЕ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПРЕДМЕТАМ. - в этом случае было бы действительное причастие (в составе подлежащего распространённое определение, выраженное причастным оборотом).

Ника

действительное 100%